5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

労働保険

1 :ささ:2008/05/09(金) 23:51:49 ID:fokf4NXG
大手建設会社に労災保険を加入しているかどうかの確認を
求められています。

別に入るのは構わないのですが、建設現場でけがをした場合
建築現場の労災が適用するんじゃないんですか?

なぜ個人で入らなければいけないのでしょうか?
もし怪我をした場合自分の労災を使えってことですか?
それって労災隠しじゃ・・・


2 :(仮称)名無し邸新築工事:2008/05/10(土) 11:18:39 ID:???
>>1
>労災保険を加入しているかどうか
労災を入るって何だ?

一人親方の職人なら個人で入るべきだろう?

3 :(仮称)名無し邸新築工事:2008/05/10(土) 20:01:50 ID:xJIejiwh
>2

なぜ入らなければいけないのですか?

4 :(仮称)名無し邸新築工事:2008/05/11(日) 04:01:15 ID:???
労災保険に加入しているかどうか確認されただけだろ?
入ってるなら入ってる
入ってないなら入ってない
と言えば済む事だろ?
違うの?
なんで聞いたからは聞いた本人じゃないからわからんよ
なんでそんなこと聞いたか聞けばいいじゃん
糞スレ立てるな

終了〜

5 :(仮称)名無し邸新築工事:2008/05/11(日) 18:31:01 ID:???
労災保険とはすなわち労働者災害補償保険。
したがって、現場の労災が適用されるのは労働者に限られる。
「労働者」とは、職業の種類を問わず、事業又は事務所に使用される者で、賃金を支払われる者をいう(労働基準法第九条)。
行政当局はこの条文をタテに労災適用の可否を判断しているのが現状。
端的に言えば、雇用契約にもとづく労働者のみが対象となる。
請負契約はもとより、一人親方等の手間請従事者も補償の対象外。
よって請負契約の当事者であって、現場にも従事する中小の事業主や手間請従事者は自分自身のために労災保険の特別加入をしなければ、労災保険による補償の対象になれない。
特別加入の該当者が現場で就労中にケガをしても、現場の労災が適用できないので労災隠しにもなり得ない。

2 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)